Созависимость: как избавиться от созависимости при алкоголизме и наркомании?
16791
post-template-default,single,single-post,postid-16791,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1400,qode-theme-ver-15.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive

Созависимость: определение, виды, признаки и лечение

Что такое созависимость при наркомании и алкоголизме?

Созависимость: определение, виды, признаки и лечение

Созависимость и зависимость идут рука об руку. Важно понимать, что наркомания и алкоголизм – это семейные болезни. Созависимые отношения могут появиться совершенно внезапно, а избавиться от них будет достаточно сложно.

Созависимость при алкоголизме и наркомании

Если в вашей семье есть человек с аддикцией, вам может казаться, что ваша жизнь полностью вышла из-под контроля. Неважно, является ли наркоман или алкоголик вашим супругом, одним из ваших детей, родителем или близким родственником – созависимость может очень быстро сформироваться.

Вам кажется, что ваша жизнь находится в полном хаосе из-за зависимости, хотя у вас нет проблем с наркотиками и алкоголем? Если это так, вы можете быть полностью поглощены созависимыми отношениями. Давайте обсудим, что это значит, и поговорим о том, как и где вы можете получить помощь.

Как правило, мотивированные отчаянием, друзья и близкие могут неосознанно стать созависимыми с зависимым человеком. У них есть искреннее желание помочь, но эта “помощь” почти всегда заканчивается ухудшением ситуации. Границы становятся размытыми, и возникает хаос. 

Что такое созависимость?

Психологи считают созависимость психологическим состоянием или отношением, при котором человек находится под контролем или манипулированием со стороны другого человека, страдающего патологическим состоянием (например, пристрастием к алкоголю или героину).

Хотя созависимое поведение почти всегда мотивировано добрыми и искренними намерениями, оно чаще всего приводит к большему употреблению запрещенных веществ. Если вы действительно хотите помочь своему близкому человеку, вам нужно сделать все возможное, чтобы не способствовать продолжающемуся аддиктивному поведению.

Признаки созависимости

Вот лишь несколько из множества примеров, демонстрирующих созависимость в действии:

  • спасение наркомана или алкоголика из тюрьмы за преступление, связанное с приемом дозы или вождением в нетрезвом виде;
  • оправдания неприемлемого поведения, чтобы “сохранить лицо” перед друзьями или семьей;
  • ложь от имени зависимого;
  • обвинение других ситуаций или людей в употреблении психоактивных веществ человеком с аддикцией;
  • трата собственных денег на наркотики или алкоголь для зависимого;
  • оплата счетов за больного, потому что он потратил все свои деньги на героин, кокаин, марихуану или спиртные напитки;
  • игнорирование, минимизация или отрицание серьезности аддикции;
  • приоритет потребностей зависимого человека над своими собственными;
  • преодоление одного кризиса за другим, вызванного человеком с аддиктивным поведением;
  • снятие с больного человека его личной ответственности за действия, поступки;
  • изменение или отмена планов для удовлетворения потребностей зависимого человека.

Это лишь несколько наиболее распространенных примеров созависимого поведения. 

Виды созависимости

Чтобы узнать, как избавиться от созависимости, необходимо понять, с какой разновидностью вы столкнулись. 

Виды созависимости

Виды:

  1. “Мученик”. Люди, состоящие в созависимых отношениях, мучаются, но не могут самостоятельно разорвать этот порочный круг. Они часто выступают в качестве жертв обстоятельств/ситуаций.
  2. “Преследователь”. Созависимые люди привыкли прибегать к манипуляциям. Они это делают, применяя агрессивное поведение, злость и внушение.
  3. Соучастник”. Человек осознает, что один из членов семьи зависим, и даже выражает свою обеспокоенность, но все равно предлагает выпивку или наркотики.
  4. Собутыльник”. Созависимость с алкоголиком или наркоманом может стать причиной реальной аддикции. Выпивка или прием наркотиков с близким человеком еще больше сближает.
  5. Апатичная связь”. Люди, состоящие в созависимых отношениях, часто становятся безразличными к окружению и к самим себе.

Способствуйте выздоровлению, а не зависимости

Мы знаем, что вы любите и заботитесь о зависимом человеке в вашей жизни. Это может сбивать с толку и просто сводить с ума когда кто-то из близких вам людей разрушает свою жизнь наркотиками или алкоголем. Вы отчаянно хотите помочь и исправить ситуацию. 

Вот в чем дело: вы легко можете совершить ошибку, нанеся вред зависимому человеку вместо того, чтобы помочь ему. Существует тонкая грань между помощью и причинением вреда. Выберите избавление от созависимости, чтобы не погубить как свою жизнь, так и близкого человека.

Лечение созависимости

Как только вы попали в цикл взаимозависимости с зависимым человеком, разорвать его может быть довольно сложно. Да, это будет сложно, но это возможно. И отказ от своего благоприятного поведения – это лучшее, что вы можете сделать для себя и человека, который вам небезразличен.

Как избавиться от созависимости при алкоголизме и наркомании?

Лечение созависимости проходит в несколько этапов:

  1. Выживание. На начальной стадии выздоровления созависимые должны настроиться на длительный путь лечения и работу с психологом/психотерапевтом.
  2. Переотожествление. Осознание проблемы может наступить в результате кризиса, когда все идет не по плану. Еще один эффективныйспособ понять, что нужно избавляться от созависимости, – интервенция.
  3. Работа с ключевыми проблемами. Работать с самыми важными проблемами стоит зависимому и созависимому человеку одновременно. 
  4. Реинтеграция. Вступление в этот этап лечения созависимости при алкоголизме означает, что человек прошел все стадии терапии и готов к реабилитации.

Эффективными считаются тренинги для созависимых. Они регулярно проводятся в реабилитационном центре “Родник”.

 

Не можете самостоятельно побороть созависимость при наркомании или алкоголизме? Тогда обратитесь в РЦ “Родник” в Новосибирске за профессиональной помощью!